IV FIESTA DE SAN JUAN

IV FIESTA DE SAN JUAN


Programa de Actos

   

 

Programa

 

Fotografías 2009

 

Fotografías 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Del 8 al 20 de junio

 

Fútbol-sala en el polideportivo de Fuente de Cantos (Ver programa aparte).

 

 

DOMINGO, día 21

 

III Trofeo de San Juan de Tiro con carabina en el campo de fútbol (Ver programa aparte).

 

 

MARTES, día 23

 

A partir de las 21:00 h.: Ofrenda floral al Santo. (Las flores deberán ser blancas y serán las que lleve en la procesión)

 

A partir de las 23:00 h.: Quema de la Hoguera.

 

 

 MIERCOLES, día 24, DÍA DE SAN JUAN.

 

A las 20:30 h.: Santa Misa en la Ermita de San Juan.

 

A continuación: Procesión del Santo por las calles del Barrio.

 

Itinerario:

Plaza de San Juan, C/ García de Paredes, San Juan, C/ Almenas, C/ Águilas, Plaza Olmo, C/ San Juan y Ermita.

 

La procesión irá acompañada por la Banda de Cornetas y Tambores Infantiles de la Asamblea de la Cruz Roja.

 

 

 JUEVES, día 25

 

A partir de las 19:00 h.: Juegos tradicionales. Los Aguaores,  ven y te divertirás.

 

 

VIERNES, día 26

 

A partir de las 18:30 h.: Juegos infantiles:

- Carreras de sacos.

- Juego de la silla.

- Para los más peques Carrera de Triciclos, traer cada participante su propio vehículo.

A partir de las 22:00 h.: Gran Atracción del TORO MECÁNICO para todos (No te lo pienses y coge al toro por los cuernos).

 

A partir de las 23:00 h.: Gran Colección de FUEGOS ARTIFICIALES, a cargo de la Pirotecnia Virgen de Belén.

 

Seguidamente: continuaremos la fiesta con el TORO MECÁNICO y MÚSICA AMBIENTAL.

 

 

 SÁBADO, DÍA 27

 

A partir de las 09:30 h.: Concentración de bicicletas en la Plaza de San Juan, seguidamente vuelta cicloturística  por las calles de la localidad.

 

A continuación, Juegos para todos:

 

    - Busca y captura.

    - Carrera de cintas en bicicleta, etc.

 

Nota: Durante todo el día del Sábado habrá servicio de barra.

 

A las 19:30 h.: Gran Maratón. Categorías alevín, infantil y cadete.

 

A partir de las 21:00 h.: Actuación del grupo de PAYASOS LOS NARIGUDOS

 

A las 23:00 h.: Gran Velada amenizada por la orquesta "PATAGONIA".

 

 

 DOMINGO, día 28

 

A partir de las 11:00 h.: III Concurso de Trincallas  (ver programa a parte)

 

A partir de la 12:00 h.:

         

          Gran Carrera de Burros (ver programa aparte)

 

A continuación "La Gran Aguada"

 

A partir de las 14:30 h.: Degustación de  Chanfaina y Gazpacho gratis para todos los asistentes.

 

 

NOTA:  HABRÁ SERVICIO DE BARRA Y MUCHOS REGALOS DURANTE TODA LA FIESTA.

 

 

 

 DOMINGO, día 5 de Julio

 

Gran carrera de galgos  (ver programa a parte)